in

La Liga Nacional de Basquet iniciará en La Rioja el 2 de noviembre

El Superdomo volverá a ser, una vez más, sede de uno de los grandes eventos del básquet argentino. La temporada 2021/2022 de la máxima categoría a nivel nacional, tendrá su puntapié inicial en el estadio del Parque de la Ciudad.

El martes 2 de noviembre, La Rioja se vestirá de gala ya que será la ciudad que marcará el inicio de una de las ligas más prestigiosas de Latinoamerica, y una de las más respetadas del mundo.

Riachuelo, que quedó muy cerca de clasificar al Final 8 del Súper 20, debutará en la categoría recibiendo al actual pentacampeón de la competencia: San Lorenzo de Almagro.

Tras el anhelado debut, y con ese único partido en la jornada apertura, la acción de la temporada 2021/22 seguirá el día miércoles con cuatro juegos: Obras-Regatas, Peñarol-Oberá TC, Platense-San Martín y Quimsa-Unión de Santa Fe. La Liga ya conoce su cronograma de juego para el mes de noviembre, el cual se detalla a continuación.

Martes 2

21.00 | Riachuelo-San Lorenzo

Miércoles 3

20.00 | Obras-Regatas

21.00 | Peñarol-Oberá TC

21.00 | Platense-San Martín

22.00 | Quimsa-Unión

Jueves 4

21.30 | Atenas-San Lorenzo

21.30 | Argentino-Boca

22.00 | La Unión-Comunicaciones

Viernes 5

21.00 | Ferro-Oberá TC

21.00 | Hispano-San Martín

21.30 | Gimnasia-Regatas

22.00 | Olímpico-Unión

Sábado 6

20.00 | Instituto-San Lorenzo

21.30 | Comunicaciones-Quimsa

Domingo 7

20.30 | Boca-Regatas

21.00 | Platense-Riachuelo

Lunes 8

20.00 | Obras-Ferro

20.30 | Unión-Olímpico

21.00 | Instituto-Peñarol

21.00 | Oberá TC-Quimsa

Martes 9

21.00 | Gimnasia-Argentino

21.00 | Hispano-Riachuelo

Miércoles 10

20.30 | Boca-Olímpico

21.30 | Atenas-Peñarol

Jueves 11

20.00 | San Lorenzo-Argentino

21.00 | Hispano-Platense

21.30 | San Martín-Comunicaciones

22.00 | La Unión-Obras

22.00 | Quimsa-Oberá TC

Viernes 12

21.30 | Atenas-Ferro

21.30 | Riachuelo-Peñarol

Sábado 13

20.00 | Instituto-Ferro

21.00 | Gimnasia-Platense

21.30 | Regatas-Comunicaciones

22.00 | San Martín-Obras

22.00 | Olímpico-Oberá TC

Lunes 15

20.30 | Unión-Ferro

21.30 | Argentino-Hispano

21.30 | Regatas-Obras

22.00 | Quimsa-Boca

Martes 16

21.00 | Platense -Atenas

Miércoles 17

20.00 | San Lorenzo-La Unión

20.30 | Unión-Gimnasia

21.00 | Peñarol-Hispano

21.00 | Oberá TC-Obras

21.30 | Riachuelo-Instituto

22.00 | Olímpico-Boca

Jueves 18

21.00 | Ferro-Atenas

Viernes 19

20.00 | San Lorenzo-Hispano

21.00 | Peñarol-La Unión

21.30 | Comunicaciones-Gimnasia

21.00 | Oberá TC-Argentino

22.00 | Quimsa-Instituto

Sábado 20

21.00 | Boca-Atenas

21.30 | San Martín-Regatas

Domingo 21

20.00 | Oberá TC-Gimnasia

20.30 | Unión-La Unión

21.00 | Olímpico-Instituto

21.00 | Platense-Obras

21.30 | Comunicaciones-Argentino

Movilizados por las autoridades municipales, los trabajadores PEM marcharon a la Casa de Gobierno

Concejales sesionan en el Anexo del Concejo Deliberante