in

La Rioja Padel Open: en octavos de final quedó eliminada la pareja favorita en el cuadro masculino

Los argentinos Fernando Belasteguín – Daniel Gutiérrez quedaron afuera del certamen tras perder ante el brasileño Lucas Bergamini y el español Víctor Ruiz por 7/5 y 6/3.

El Open de La Rioja 1000, el Torneo del World Padel Tour, que se disputa en las canchas del Paseo Cultural y del estadio Súper Domo, sigue con su desarrollo y ya está entrando en su recta final, ya que este jueves se disputaron los partidos que definieron las parejas clasificadas a los cuartos de final, tanto en Mujeres como en Varones.

En el marco del cuadro masculino, se dio la gran sorpresa de la jornada. En uno de los duelos por los octavos de final, la pareja favorita, que integran los argentinos Fernando Belasteguín – Daniel Gutiérrez, quedó afuera de la competencia, tras perder en sets corridos ante Lucas Bergamini y Víctor Ruiz por 7/5 y 6/3. De esta manera, el brasileño y el español avanzaron a cuartos de final, donde este viernes se enfrentarán ante los argentinos Juan Belluati – Miguel Lamperti, que derrotaron por un doble 7/6 a los españoles Marc Quiléz – Toni Bueno.

En otros resultados de la jornada, Federico Chingotto – Javier Garrido también avanzaron a cuartos de final tras derrotar a Iván Ramírez – Pablo Cardona por 7/6 y 6/2. Ahora se enfrentarán contra los locales Franco Stupaczuk- Martín Di Nenno que dieron cuenta de los españoles Antonio Cano – José García por 6/1 y 6/4.

En otra de las llaves de octavos de final que tuvo la jornada del jueves, Tino Libaak – Leo Augsburger derrotaron a Francisco Navarro – Juan Tello por 6/4 y 7/5, de manera tal que en la próxima fase se toparán ante Maximiliano Sánchez – Lucas Campagnolo vencedores de Eduardo Alonso – Juan Esbri por 7/5 y 7/6.

En la última llave de cuartos de final, chocarán Jerónimo González – Alejandro Ruiz (vencieron por un doble 6/4 a Jon Saenz – Javier Leal) ante Agustín Tapia –Arturo Cuello, que le ganaron a Gonzalo Rubio – Javier Ruiz por 7/6 y 6/1.

Octavos de final

Lucas Bergamini – Víctor Ruiz vs. Fernando Belasteguín – Sanyo Gutiérrez 7/5 y 6/3

Marc Quiléz – Toni Bueno vs. Juan Belluati – Miguel Lamperti 6/7 y 6/7

Maximiliano Sánchez – Lucas Campagnolo vs. Eduardo Alonso – Juan Esbri 7/5 y 7/6

Tino Libaak – Leo Augsburger vs. Francisco Navarro – Juan Tello 6/4 y 7/5

Franco Stupaczuk- Martín Di Nenno vs. Antonio Cano – José García 6/1 y 6/4

Iván Ramírez – Pablo Cardona vs. Federico Chingotto – Javier Garrido 6/7 y 2/6

Jerónimo González – Alejandro Ruiz vs. Jon Saenz – Javier Leal 6/4 y 6/4

Gonzalo Rubio – Javier Ruiz vs. Agustín Tapia –Arturo Cuello 6/7 y 1/6

Cuartos de final

Lucas Bergamini – Víctor Ruiz vs. Juan Belluati – Miguel Lamperti

Maximiliano Sánchez – Lucas Campagnolo vs. Tino Libaak – Leo Augsburger

Franco Stupaczuk- Martín Di Nenno vs. Federico Chingotto – Javier Garrido

Jerónimo González – Alejandro Ruiz vs. Agustín Tapia –Arturo Cuello

Fuente: Nueva Rioja

Los gauchos de Tama iniciaron la cabalgata de la Fe a Cura Brochero

Tensión entre Colombia y El Salvador: los presidentes de ambos países se enfrentaron en las redes