in

Todos los artistas día por día de la Fiesta del Poncho 2022

El escenario mayor, recibirá artistas invitados internacionales como Mau y Ricky y Vicentico, además de figuras consagradas de la música popular argentina, como Soledad, Luciano Pereyra, Jorge Rojas, Los Tekis, Los Palmeras, entre otros. Habrá un espacio nuevo con maestros artesanos de distintos puntos del país, para que trabajen en vivo, así como los tradicionales ranchos, shows gastronómico, etc.

Cartelera Escenario Mayor

VIERNES 15 DE JULIO – 20 HS.


1 Comparsa Diaguita       
2 Nolasco Contreras  
3 Patricia Assef
4 Aldo Luna
5 Ballet Folklórico Santa Marta
6 Norma Halmallan 
7 Delegación El Alto
8 Mora Godoy
9 Mauricio Cabrera
10 La Troya
11 Cardones 
12 Ballet Argentina
13 Leticia Aranda 
14 Nahuel Pennisi


SÁBADO 16 DE JULIO – 20 HS.


1 Coro de Cámara Municipal SFVC
2 Juan Lapacho
3 Delegación Pomán
4 Carlos Tapia
5 Noelia Tula
6 Los Hermanos Rodríguez
7 Ballet Pepe Diaz
8 Destino San Javier
9 Delegación Andalgalá 
10 Fernanda Cruz
11 Malambo Entre los Gauchos
12 Kali Barrionuevo
13 Itatí
14 Jorge Rojas

DOMINGO 17 DE JULIO – 20 HS.


1 Comparsa Calchaquí
2 Adriana Figueroa
3 Castellano Tango
4 Sonckoy Suma 
5 Federico Miranda 
6 Delegación Santa María
7 Natalia Barrionuevo
8 Diego Pérez
9 Delegación Santa Rosa
10 Luz Segura
11 Ballet El Gaucho
12 El Bomba Contrera 
13 Mau y Ricky


LUNES 18 DE JULIO – 20 HS.


1 Coro Polifónico Catamarca
2 Comparsa Wankara
3 Dúo Amistad
4 Cesalpinia Trío
5 Delegación Valle Viejo
6 Lucas Piedras
7 Fátima Flores 
8 Ballet El Arribeño
9 Juan Ignacio Molina
10 Wilson Figueroa
11 Delegación Fray Mamerto Esquiú
12 Bren Coll
13 Rocky Costa 
14 Vicentico


MARTES 19 DE JULIO – 20 HS.


1 Banda de Música de la Policía de Catamarca
2 Dúo Nelson & Omar
3 Delegación Belén (Belén, Londres, Puerta de San José=
4 Alico Espilocín
5 Loy Carrizo
6 Ballet Piriqui Perez
7 La Triada Catamarqueña
8 Roxana Castro
9 El Indio Rojas
10 Delegación Capayán
11  Las Voces del Viento
12 Carafea 
13 Sergio Galleguillo


MIERCOLES 20 DE JULIO – 20 HS.


1 Chato Bazán
2 Tono Aybar
3  Marcelo Amador 
4 Academia Atahualpa Yupanqui
5 Noelia “Negracha” Díaz
6 Ariel Martínez
7 El Algarrobal
8 Vale Moisés
9 Ballet El Montaraz
10 Ronda Vázquez
11 Los Tekis 
12 Vitin Martoccia
13 Delegación Tinogasta
14 La Junta
15 Los Totora

JUEVES 21 DE JULIO – 20 HS.


1 Roly “Ficha” Acosta
2 Rolando Zaffe
3 Diego Sierralta
4 Emilce Quinteros
5 La Cuja
6 Delegación Belén (Pozo de Piedra, Hualfín, San Fernando)
7 Las Cuerdas Mágicas
8 María Paula Godoy
9 Delegación Ambato
10 Lázaro Caballero
11 Peke Bonardi
12 Ballet El Bagual 
13 Los Rieles  
14 Soledad Pastorutti

VIERNES 22 DE JULIO – 20 HS.


1 Delegación de la UNCA
2 Delegación La Paz
3 Hugo Nanni
4 Catamarca 3
5 Carla y Nahuel Bazán
6 Compañía Destino Tango
7 Nena Herrera
8 Warmi Sosa
9 Resonancia 
10 Ahyre
11 Delegación Paclín
12 Andrea Ochoa
13 Pascual Gutiérrez
14 Chaqueño Palavecino

SÁBADO 23 DE JULIO – 20 HS.


1 Delegación Ancasti
2 Yuri Salguero
3 Las Milonguitas – Orquesta de Mujeres de Catamarca
4 Rodrigo Varela 
5 Florencia Tula
6 Los Hilos del Viento
7 Luis Acosta y Julio Herrera “Clásicamente folclórico”
8 Emilio Morales
9 Ballet Somos Danza
10 Natalia Pastorutti
11 Germán Fuentes 
12 Catuchos
13 Luciano Pereyra


DOMINGO 24 DE JULIO – 20 HS.


1 De Puro Guapo 
2 Ricardo “Torito” Arce
3 Delegación Antofagasta de la Sierra
4 Daniela Figueroa
5 Néstor Pacheco
6 Rafael Toledo
7 Academia de danzas folclóricas Semblanzas
8 Silvia Pacheco
9 Fredy Romero
10 Delegación Capital
11 Los Mellizos
12 Ale Ayame 
13 Los Palmeras


Entradas


Próximamente se anunciarán los puntos de venta físicos y online de las entradas para el escenario mayor. El resto de las alternativas de la fiesta son de acceso libre y gratuito.

El gobierno de la provincia asfaltó e iluminó el barrio Islas Malvinas

La delegación de APOS en Tama tendrá edificio propio