in

Todos los nominados a los premios Emmy 2022

Esta noche tendrá lugar la ceremonia que premiará las mejores series del último año. Succession lidera las candidaturas con un total de 25; por detrás aparece la comedia Ted Lasso y El Juego del Calamar.

El Juego del Calamar (Netflix), se quedó con 13 nominaciones.

La sanguinaria serie coreana «El juego del calamar» enfrentará una feroz competencia el lunes en los premios Emmy, donde tiene la oportunidad de hacer historia. Denuncia oscura y violenta de los excesos del capitalismo, en el que miserables se matan unos a otros durante crueles juegos infantiles con la esperanza de ganar millones, el éxito mundial de Netflix podría convertirse en la estrella de esta competencia, equivalente a los Óscar de la televisión en Estados Unidos.

Pero para ganar en la ceremonia que tendrá lugar la noche del lunes en Los Ángeles, tendrá que superar a un importante rival: «Succession», producción ya premiada hace dos años por su crónica de una poderosa familia cuyos miembros conspiran y se destrozan unos a otros.

Succession, que se emite por la plataforma de HBO, lidera las candidaturas con un total de 25; por detrás aparece la comedia Ted Lasso, un producto de Apple TV, con 20. En tanto, El Juego del Calamar (Netflix), que se quedó con 13 nominaciones.

En lo que respecta al género comedia, «Ted Lasso» (Apple TV +), ganador el año pasado, luce bien posicionado para conservar el título. En la serie, Jason Sudeikis interpreta a un entrenador de fútbol americano que se lanza en paracaídas sobre un equipo de fútbol inglés.

Nominado en la categoría a mejor actor de comedia, se enfrenta a Bill Hader, por su papel de sicario que sueña con ser estrella de Hollywood en la serie «Barry», que retoma luego de un paréntesis de tres años por la pandemia.

Entre las mujeres, se espera que Jean Smart sea elegida nuevamente como mejor actriz por su actuación en «Hacks», una comedia en la que interpreta a una comediante envejecida de Las Vegas, obligada a reinventarse en el escenario.

Como ocurre cada año, la categoría miniseries trae producciones nuevas. Cuatro de los cinco contendientes están inspirados en escándalos reales.

«Dopesick» examina la adicción en Estados Unidos a los opiáceos; «The Dropout» aborda el fraude montado por la start-up médica Theranos; «Pam and Tommy» repasa la parte oculta de la publicación del video sexual de Pamela Anderson; y «Inventing Anna», que relata la historia de una joven rusa que engaña a la élite de Nueva York haciéndose pasar por una rica heredera alemana.

Pero en esta reñida liza, la sátira tragicómica «El loto blanco», que aborda la hipocresía ambiental de un hotel de lujo hawaiano, es la favorita de los expertos.

Los Emmy premian lo mejor de la televisión estadounidense (incluido ahora las plataformas de streaming) y para esta edición se tienen en cuenta las series y programas emitidas entre el 1 de junio de 2021 y el 31 de mayo de 2022.

Emmy 2022: todos los nominados:

Mejor actriz de reparto de comedia

  • Alex Borstein (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Hannah Einbinder (‘Hacks’)
  • Janelle James (‘Colegio Abbott’)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Sarah Niles (‘Ted Lasso’)
  • Sheryl Lee Ralph (‘Colegio Abbott’)
  • Juno Temple (‘Ted Lasso’)
  • Hannah Waddingham (‘Ted Lasso’)

Mejor actor de reparto de comedia:

  • Anthony Carrigan (‘Barry’)
  • Brett Goldstein (‘Ted Lasso’)
  • Toheeb Jimoh (‘Ted Lasso’)
  • Nick Mohammed (‘Ted Lasso’)
  • Tony Shalhoub (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Tyler James Williams (‘Colegio Abbott’)
  • Henry Winkler (‘Barry’)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actriz principal de comedia:

  • Rachel Brosnahan (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Quinta Brunson (‘Colegio Abbott’)
  • Kaley Cuoco (‘The Flight Attendant’)
  • Elle Fanning (‘The Great’)
  • Issa Rae (‘Insecure’)
  • Jean Smart (‘Hacks’)

Mejor actor principal de comedia:

  • Donald Glover (‘Atlanta’)
  • Bill Hader (‘Barry’)
  • Nicholas Hoult (‘The Great’)
  • Steve Martin (‘Solo asesinatos en el edificio’)
  • Martin Short (‘Solo asesinatos en el edificio’)
  • Jason Sudeikis (‘Ted Lasso’)

Mejor guion de comedia:

  • Quinta Brunson por «Piloto» (‘Colegio Abbott’)
  • Duffy Boudreau por «710N» (‘Barry’)
  • Alec Berg y Bill Hader por «starting now» (‘Barry’)
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por «The One, The Only» (‘Hacks’)
  • Steve Martin y John Hoffman por «True Crime» (‘Solo asesinatos en el edificio’)
  • Sarah Naftalis por «The Casino» (‘Lo que hacemos en las sombras’)
  • Stefani Robinson por «The Wellness Center» (‘Lo que hacemos en las sombras’)

Mejor dirección de comedia:

  • Hiro Murai por «New Jazz» (‘Atlanta’)
  • Bill Hader por «710N» (‘Barry’)
  • Lucia Aniello por «There will be blood» (‘Hacks’)
  • Mary Lou Belli por «Baby Daddy Groundhog Day» (‘The Ms. Pat Show’)
  • Cherien Dabis por «The boy from 6B» (‘Solo asesinatos en el edificio’)
  • Jamie Babbit por «True Crime» (‘Solo asesinatos en el edificio’)
  • MJ Delaney por «No Weddings and a Funeral» (‘Ted Lasso’)

Mejor serie de comedia:

  • ‘Colegio Abbott’
  • ‘Barry’
  • ‘Larry David’
  • ‘Hacks’
  • ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • ‘Ted Lasso’
  • ‘Lo que hacemos en las sombras’

Mejor actriz de reparto de drama:

  • Patricia Arquette (‘Separación’)
  • Julia Garner (‘Ozark’)
  • Jung Ho-yeon (‘El juego del calamar’)
  • Christina Ricci (‘Yellowjackets’)
  • Rhea Seehorn (‘Better Call Saul’)
  • J. Smith-Cameron (‘Succession’)
  • Sara Snook (‘Succession’)

Mejor actor de reparto de drama:

  • Nicholas Braun (‘Succession’)
  • Billy Cudrup (‘The Morning Show’)
  • Kieran Culkin (‘Succession’)
  • Park Hae-soo (‘El juego del calamar’)
  • Matthew Macfadyen (‘Succession’)
  • John Turturro (‘Severance’)
  • Christopher Walken (‘Separación’)
  • Oh Yeong-su (‘El juego del calamar’)

Mejor actriz principal de drama:

  • Jodie Comer (‘Killing Eve’)
  • Laura Linney (‘Ozark’)
  • Melanie Lynskey (‘Yellowjackets’)
  • Sandra Oh (‘Killing Eve’)
  • Reese Witherspoon (‘The Morning Show’)
  • Zendaya (‘Euphoria’)
  • Mejor actor principal
  • Jason Bateman (‘Ozark’)
  • Brian Cox (‘Succession’)
  • Lee Jung-jae (‘El juego del calamar’)
  • Bob Odenkirk (‘Better Call Saul’)
  • Adam Scott (‘Severance’)
  • Jeremy Strong (‘Succession’)

Mejor guión de drama:

  • Thomas Schnauz por «Plan and Execution» (‘Better Call Saul’)
  • Chris Mundy por «A hard Way to Go» (‘Ozark’)
  • Dan Erickson por «The We We Are» (‘Separación’)
  • Hwang Dong-hyuk por «One Lucky Day» (‘El juego del calamar’)
  • Jesse Armstrong por «All the Bells Say» (‘Succession’)
  • Jonathan Lisco, Ashley Lyle y Bart Nickerson por «F Sharp» (‘Yellowjackets’)
  • Ashley Lyle y Bart Nickerson por «Piloto» (‘Yellowjackets’)

Mejor dirección de drama:

  • Jason Bateman por «A Hard Way To Go» (‘Ozark’)
  • Ben Stiller por «The We We Are» (‘Separación’)
  • Hwang Dong-hyuk por «Red Light, Green Light» (‘El juego del calamar’)
  • Mark Mylod por «Al the Bells Say» (‘Succession’)
  • Cathy Yan por «The Disruptions» (‘Succession’)
  • Lorene Scafaria por «Too Much Birthday» (‘Succession’)

Mejor serie de drama:

  • ‘Better Call Saul’
  • ‘Euphoria’
  • ‘Ozark’
  • ‘Separación’
  • ‘El juego del calamar’
  • ‘Stranger Things’
  • ‘Succession’
  • ‘Yellowjackets’

Mejor actriz de reparto de serie limitada:

  • Connie Britton (‘The White Lotus’)
  • Jennifer Coolidge (‘The White Lotus’)
  • Alexandra Daddario (‘The White Lotus’)
  • Kaitlyn Dever (‘Dopesick’)
  • Natasha Rothwell (‘The White Lotus’)
  • Sydney Sweeney (‘The White Lotus’)
  • Mare Winningham (‘Dopesick’)

Mejor actor de reparto de serie limitada:

  • Murray Bartlett (‘The White Lotus’)
  • Jake Lacy (‘The White Lotus’)
  • Will Poulter (‘Dopesick’)
  • Seth Rogen (‘Pam & Tommy’)
  • Peter Sarsgaard (‘Dopesick’)
  • Michael Stuhlbarg (‘Dopesick’)
  • Steve Zahn (‘The White Lotus’)

Mejor actriz principal de serie limitada:

  • Toni Collette (‘The Staircase’)
  • Julia Garner (‘¿Quién es Anna?’)
  • Lily James (‘Pam & Tommy’)
  • Sarah Paulson (‘El caso Lewinsky’)
  • Margaret Qualley (‘La asistenta’)
  • Amanda Seyfried (‘The Dropout’)
  • Mejor actor principal
  • Colin Firth (‘The Staircase’)
  • Andrew Garfield (‘Por mandato del cielo’)
  • Oscar Isaac (‘Secretos de un matrimonio’)
  • Michael Keaton (‘Dopesick’)
  • Himesh Patel (‘Estación once’)
  • Sebastian Stan (‘Pam & Tommy’)

Mejor guión de serie limitada:

  • Danny Strong por «The People vs Purdue Pharma» (‘Dopesick’)
  • Elizabeth Meriwether por «I’m in a Hurry» (‘The Dropout’)
  • Sarah Burgess por «Snaps» (‘La asistenta’)
  • Patrick Somerville por «Unbroken Circle» (‘Estación once’)
  • Mike White por ‘The White Lotus’

Mejor dirección de serie limitada:

  • Danny Strong por «The People vs Purdue Pharma» (‘Dopesick’)
  • Michael Showalter por «Green Juice» (‘The Dropout’)
  • Francesca Gregorini por «Iron Sisters» (‘The Dropout’)
  • John Wells por «Sky Blue» (‘La asistenta’)
  • Hiro Murai por «Wheel of Fire» (‘Estación once’)
  • Mike White por ‘The White Lotus’

Mejor serie limitada:

  • ‘Dopesick: Historia de una adicción’
  • ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’
  • ‘¿Quién es Anna?’
  • ‘Pam y Tommy’
  • ‘The White Lotus’

Mejor TV Movie:

  • ‘Chip y Chop: Guardianes rescatadores’
  • ‘Ray Donovan’
  • ‘Reno 911!: The Hunt for QAnon’
  • ‘Superviviente’
  • ‘La navidad extraordinaria de Zoey’

Mejor guion para un programa de variedades:

  • ‘A Black Lady Show’
  • ‘The Daily Show with Trevor Noah’
  • ‘Last Week Tonight with John Oliver’
  • ‘The Late Show with Stephen Colbert’
  • ‘Saturday Night Live’

Mejor reality de competición:

  • ‘The Amazing Race’
  • ‘Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls’
  • ‘Niquelao USA’
  • ‘RuPaul Drag Race’
  • ‘Top Chef’
  • ‘The Voice’

Mejor talk show:

  • ‘Tha Daily Show’
  • ‘Jimmy Kimmel Live!’
  • ‘Last Week Tonight with John Ikiver’
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert’

Mejor serie de sketches:

  • ‘A Black Lady Sketch Show’
  • ‘Saturday Night Live’

Mejor especial de variedades en vivo:

  • ’64th Annual Grammy Awards’
  • Live in Front of a Studio Audience: The Facts of Life and Diff’rent Strokes
  • The Oscars
  • Super Bowl LVI Halftime Show
  • Tony Awards Presents: Broadway’s Back!

Mejor especial de variedades pregrabado:

  • Adele: One Night Only
  • Dave Chappelle: The Closer
  • Harry Potter: Regreso a Hogwarts
  • Norm MacDonald: Nothing Special
  • One Last Night: An Evening with Tony Bennett y Lady Gaga

FUENTE: C5N

No habrá aumento en la RTO: «Los costos siguen siendo de $3400 para autos y $4400 para camionetas»

El video que muestra que el atacante de Cristina Kirchner sabía manipular el arma