in

El Tribunal Electoral Provincial recibió 24 presentaciones para candidatos a diputados provinciales

El Presidente del Tribunal Electoral Provincial (T.E.P.), Dr Luis Alberto Nicolás Brizuela informó que distintos apoderados solicitaron registro y oficialización de lista por departamentos y por partidos, para candidatos a Diputados Provinciales, siendo en este estamento 24 partidos políticos los presentados.

Una vez presentados los mismos, ahora comenzará la labor del Tribunal que, es el control del cumplimiento de todos los requisitos legales de los candidatos y de los partidos. Uno de los requisitos que se destacó es el control del cumplimiento de la Ley de Paridad de Género y que se vea reflejada en la conformación de la lista y cuando haya algún incumplimiento se los intima en un plazo que establece el Tribunal.

Con motivo de los avances tecnológicos y en virtud de la pandemia, el Tribunal puso a disposición de los partidos la posibilidad de realizar la presentación on line, a través de un sistema propio en colaboración con la Dirección de Informática del Tribunal Superior de Justicia, junto a los informáticos del T.E.P., logrando que de las 24 presentaciones realizadas, 16 lo hicieran online y solo 8 de manera presencial.

El Presidente reafirmó que el TEP funciona hasta el último minuto en la recepción de las presentaciones, controlando la legalidad y el término, siempre respetando un criterio de participación, sin poner impedimentos y hasta facilitando distintos aspectos como la extensión horaria y de días en lugares como el Registro de Deudores Alimentarios (con la colaboración del Ministerio Público de la Defensa) o el Juzgado de Paz Lego y la Secretaria Administrativa, para la certificación de firmas, todos requisitos para cumplimentar las presentaciones de las listas y los candidatos.

Se informó también que en las próximas elecciones se eligen candidatos a Diputados Provinciales en los Departamentos: Capital ocho diputados, Sanagasta un diputado, Castro Barros un diputado, Gral. Felipe Varela tres diputados, Vinchina un diputado, Gral. Facundo Quiroga un diputado y Rosario Vera Peñaloza tres diputados.

Se presentaron solicitando registro de candidatos y oficialización de listas la cantidad de 24 partidos políticos, cuya lista por Departamento y nombre de candidatos que se postulan como titulares es la siguiente:

CAPITAL

1- FROP

  • Gomez, Fernando Einar
  • Vedia Gallardo, Valeria Vanina
  • Ortiz, Francisco Manuel
  • Mira María Selene
  • Bravo Washingtong Manuel
  • Fómez Fernanda Romina
  • Godoy José Danilo
  • Peralta Díaz Agostina Marianela.

2- RIOJA SOLIDARIO

  • Carrizo, Nestor Marcelo
  • Brizuela, Alejandra Del Valle
  • Perotti, Mauricio Hernán
  • Agüero María de los Ángeles
  • Fuentes José Walter
  • Lezcano Estefanía Judith Soledad
  • Perotti Ana Agostina
  • Nieto Andrea María De Lourdes.

3- ALIANZA HAY FUTURO LA RIOJA

  • Álvarez, Diego Felipe
  • Reynoso, Nadina Verónica
  • Paredes Urquiza, Alberto Nicolás
  • Núñez Ana Valeria
  • Pérez Schoeters Nahuel Ezequiel
  • Núñez Norma Del Carmen
  • Avila Samuel David
  • Reynoso Rosa Del Valle.

4- TODOS AVANZAMOS

  • Adaro, Lucas Sebastián
  • Felix, Vanesa Erika
  • Adaro, José Alberto
  • Mendoza Marcela Adriana
  • Pérez Frías Dardo Antonio
  • Chasampi Mirta Noemí
  • Vizcarra Pedro Domingo
  • Vedia Sonia Noemí

5- UCEDE

  • Menem, Martin Alexis
  • Medina , María Liliana
  • Rubia, Matías Maximiliano
  • Gimenez Cynthia Ayelem
  • Rodríguez Fernando Gabriel
  • Guzmán Aballay María Sofía
  • Gatti Alberto Fabián
  • Poblette Karen Estefanis

6- FRENTE DE TODOS

  • Madera, Teresita Leonor
  • Santander, Juan Carlos (“Juanqui”)
  • Ortiz, Lourdes Alejandrina
  • Machicote Carlos Alberto (“Carlitos”)
  • Amoroso Fernandez Gabriela María
  • Luna Daas Carlos Abraham (“Cacho”)
  • Romero Cuello María Romina
  • Bottiglieri Sbíroli Crescendo Oberdan

7- FRENTE VECINALISTA DEL TERCER SECTOR

  • Mazarelli, Ester
  • Tejado, Juan Carlos
  • Solis, Liliana Sergia
  • Rosello Molina Francisco Julián
  • Flores Sonia Gladys
  • Guzman Angeles Gabriela
  • Idoria Osvaldo Ramón
  • Carrión Mercedes Nicolasa

8- FRENTE DE LA ESPERANZA

  • Brizuela Montenegro, Francisco
  • Rodriguez, Viviana
  • Luna, Federico
  • Herrera Angela Liliana
  • Parco Parisi Marcelo
  • Casas Laura Paola
  • Flores Gallego Omar Ariel
  • Herrera Bettina del Valle

9- FRENTE AMPLIO DE IZQUIERDA NACIONAL Y POPULAR

  • De Leonardi, Rogelio
  • Vega, Norma Analía
  • Reberte, Paola Verónica
  • González Hamer Sergio Fabián
  • Ramírez Andrea Florencia
  • Selan Sebastián Raúl Ariel
  • Mercado Gabriela Fernanda
  • Criado Gutiérrez Francisco

10- LIBRES DEL SUR

  • De la Fuente, Lucas Marcos
  • García, Gisela Angélica
  • Díaz, Walter Gabriel
  • Arce Olguín Karen Fernanda
  • Ramírez Marcos Gabriel
  • Arce Olguín Ana Laura
  • Oliva Agustín Xavier
  • Lobos Camila Ayelén

11- PARTIDO NOS

  • Mejías, Fernanda Eugenia
  • Ruiz Mercado, Javier Horacio
  • Puigdomenech Brizuela, Miriam Karina
  • Mondaca Miguel Justo
  • Agüero Aurora Irma
  • Ricartez Marcos Antonio
  • Juárez Andrea Judith
  • Rearte Miguel Angel Antonio

12- UNIDOS POR MI GENTE

  • Rodríguez Demarco, Olga Susana
  • Santillán, Juan Guillermo
  • Luna Córdova, Rene María Erminda
  • Vega Pablo David
  • Peretti Natalia Carina
  • Mercado Romero Facundo
  • Olivera Sara Ana
  • Vega Nicolás Antonio

13- NUEVO EXODO

  • Bustamante, Silvia del Valle
  • Bazán Toledo, Gabriel Esteban
  • Vallejos, Vanesa Leticia
  • Toledo Natalia Soledad
  • Romero Bernardo David
  • Cáceres Cortez Graciela Del Valle
  • Duarte María José
  • Arotinco Quispe Doris Fanny

14- VAMOS LA RIOJA

  • Galván, Mario Gustavo
  • Luna, Mirtha María Teresita
  • Grando Herrera, Ignacio Andrés
  • Salzwedel Cristina Adriana
  • Feryana Sergio Marcelo
  • Rippa Patricia Liliana
  • Canteros Gustavo Gabriel
  • Cáceres María Teresa

15- RENOVACION Y CAMBIO

  • Moya, Felix Martin
  • Paulo, Nora
  • Hermosilla, Raúl Andrés
  • Nordahl Lucía Denice
  • Campregher Germán Ariel
  • Pérez De la Colina María Soledad
  • Reinoso Marcelo Horacio
  • Luna Gómez Karem Yohana

16- Frente de Izquierda y trabajadores – Unidad:

  • Fuentes Vega, Andrés Martin.
  • Goycochea, Ana Carolina.
  • Ángel, Martin Abelardo.
  • Bordón María Valeria De los Ángeles
  • Robles Kevin Javier
  • Britos Quiroga Noelia María José
  • Guerra José Alberto
  • Rodríguez Noelia Ramona

SANAGASTA

  1. Frente de Todos:
  • Garpone, Puchi.
  1. Convergencia Riojana
  • Basso, Tomas.
  1. Unidos por Sanagasta:
  • Lamas, Susana.

CASTRO BARROS

  1. Frente de Todos:
  • Delgado, Fernando.
  1. Vamos La Rioja
  • Fernández, María del Pilar.

FELIPE VARELA

  1. FROP:
  • Contreras, Rogelio.
  • Cortez, Adriana.
  • Musso, Cristina.
  1. Frente de Todos:
  • Páez, Hugo.
  • Muñoz, Egle.
  • Villagra, Luis.
  1. Frente Federal
  • Chamia, Oscar.
  • Tejada, Rosana.
  • Ocampo, Jose Hernan.
  1. MO.TE.PO:
  • Chamia, Pablo.
  • Reynuava, Mercedes Soledad.
  • Casas, Fabricio Maximiliano.
  1. Vamos La Rioja:
  • De la Vega, Pedro Ignacio.
  • Yáñez Páez, Estella Belén.
  • Mercado Soria, Franco.

VINCHINA

  1. Frente de Todos:
  • Oviedo, Humberto.
  1. Frente Federal
  • Verazay, Norberto.

GRAL. JUAN FACUNDO QUIROGA

  1. Frente de todos:
  • Romero, Juan.
  1. Frente Federal:
  • Lujan, Mauro.
  1. Vamos La Rioja:
  • Gramajo, Nicolás Luciano

ROSARIO VERA PEÑALOZA

  1. Frente de todos:
  • Godoy, Antonio.
  • Oviedo, Alejandra.
  • Rodríguez, Omar.
  1. Frente Federal:
  • Pérez, Cristian Eduardo
  • Carrizo Arce Laura
  • Arce, Luis Cleto.
  1. Integración y Esperanza ciudadana:
  • Saul, Nicolasa Cristina.
  • Cortez, Eduardo Norberto.
  • Pedraza, Mariela.
  1. Convergencia Riojana:
  • Miranda, Hugo Daniel.
  • Camargo, Ruth E.
  • Callejas, Enrique Dario.
  1. Es posible:
  • Carrizo, Diolindo Antonio.
  • Flores, Dayana Tamara.
  • Agüero, Víctor Matías.
  1. Volver a creer:
  • Lujan, Vicente José Luis.
  • Ramírez, Soledad Natalia.
  • Giménez, Mario Antonio.
  1. Vamos La Rioja:
  • Anwar Taibo Saddi.
  • Lucero, María Laura.
  • Figueroa, Rubén Orlando.
  1. Frente de Izquierda y trabajadores – Unidad:
  • Ruartez, Jose Ramon.
  • Fanchin Espeche, Carla Enoel.
  • Fernandez, Elio Emanuel.

Por último, el Dr. Brizuela confirmo que en la semana se conocerá la oficialización de las listas y candidatos una vez que el Tribunal finalice los controles pertinentes y asimismo, agradeció el fuerte trabajo que viene realizando todo el personal del Tribunal Electoral Provincial.

Cambios en la gestión y anuncios escalonados, los ejes del inicio de la nueva etapa del Gobierno

Con una caravana finalizará hoy la fiesta patronal de San Pío de Pietrelcina