in

La Rioja seleccionó sus artistas para Pre Laborde y Cosquín ‘23

Los selectivos se llevaron a cabo los días 31 de octubre, 1 y 2 de noviembre en las instalaciones de MyM.

El Gobierno de La Rioja, a través de la subsecretaría de Arte y Creatividad de la Secretaría de Culturas, llevó a cabo la instancia de selección de Pre Cosquín y Pre Laborde donde riojanos y riojanas se presentaron para representar a la Provincia en el 2023.

Los selectivos se llevaron a cabo los días 31 de octubre, 1 y 2 de noviembre en las instalaciones de MyM. Distintos artistas y grupos riojanos se presentaron en las instancias de Pre Cosquín Música, Pre Cosquín Danza y Pre Laborde. Tras tres días de presentaciones, fueron elegidos y elegidas quienes nos representarán como provincia en Cosquín 2023 y Laborde 2023.

Los ganadores del Pre Cosquín Música:

– Solista vocal: Priscila Ortíz y Martín Pizarro

– Conjunto Vocal: Folk Trío

– Conjunto Instrumental: Machaca

– Canción inédita: “Hace falta una canción” de Gustavo Asís

El jurado estuvo compuesto por Florencia Castro, Pablo Pelliza y Nahuel Minué.

Ganadores del Pre Cosquín Danza:

– Pareja de Baile Tradicional: Giselle Garro Huber – David Páez

– Pareja de Baile Estilizada: Carolina Agüero – Santiago Capdevilla

– Solista de Malambo: Wilson Ferreyra

– Conjunto de malambo: Legüeros Malambo

– Conjunto de Baile Folklórico: “El malevo”

El jurado estuvo compuesto por Sergio “Colo” Zalazar, Irma “Popy” Villafañe y Oscar Pereyra.

Ganadores de Pre Laborde:

-Malambo infantil: Valentino Aciares Oliva

– Malambo Menor: 1er lugar para Carlos Moreno / 2do lugar para Agustín Álamo Estrella

– Malambo Juvenil: 1er lugar para Ezequiel Vega Contreras / 2do lugar para Bautista Asís Fuentes

– Solista de Canto: Federico Corzo

– Pareja de Danza: 1er lugar para Romina Quiroga y Elio Verdugo / 2do lugar para María de los Ángeles Olivera y Cristian Cortéz.

– Cuarteto combinado de malambo menor: Moreno-Toledo Aguilera-Moyano-Ibáñez

– Malambo veterano: 1er lugar para Diego Bustamante / 2do lugar para Daniel Romero

– Recitador gauchesco: 1er lugar para Federico Corzo / 2do lugar para Ramiro Barrios Ocampo

– Malambo Juvenil Especial: 1er lugar para Facundo Vidable / 2do lugar para Horacio Maximiliano Vergara

– Malambo de contrapuntos mejor mudanza: 1er lugar para Diego Bustamante / 2do lugar para Fabián Carranza

– Cuarteto combinado de Malambo Mayor: 1er lugar para Vergara-Arias-Barrionuevo-Sayavedra / 2do lugar para Cornejo-Asís Torres-Vidable-Cabanés

– Conjunto de Danza: 1er lugar para la Huella del Santo / 2do lugar para Azahares riojanos

– Paisana Provincial de malambo, aspirante a Paisana Nacional: 1er lugar para Florencia Pernas / 2do lugar para Abril Diaz Lamas

– Campeón Provincial de malambo, aspirante a Campeón Nacional: 1er lugar para Matías Herrera / 2do lugar para Mauro Fuentes.

El jurado estuvo compuesto por Leonardo Arellano, Silvia Zerbini y Sergio “El colo” Zalazar.

Murió Aaron Carter

Premio a La Riojana en la Cata de Vinos San Juan